Archives de l’auteur : juniors

Bravo à tous nos membres qui ont participé au Bol !

Morgan et Marin Lauber terminent second M2 sur Degroof Petercam (SUI 10) barré par Frédéric Moura ! Olivier de Cocatrix et Antoine Artilès terminent 3ème sur Espresso (SUI 23) !

Frédéric Saudan, Björn, Charlie, François-Louis et Patrick sur Olympic (SUI 304) terminent 6ème TCF3 et 12éme en temps compensé au général !

Frederic Schaffner et Yann Kislig sur Mango (SUI 561) terminent 15ème Surprise et 36éme en temps compensé au général !

Mille mercis à l’équipage de Summum, le Farr 30 de Pierre Moersch, d’avoir secouru Olivier Gétaz, Hugues Eynard, Isabelle Michoud et Susy Amiet du Toucan Expsaros qui a coulé au large de Meillerie 🙁

Ecole de Voile – les inscriptions sont ouvertes!

Et c’est parti pour une nouvelle saison !

Notre nouveau moniteur Antoine Pinson nous a rejoint cette saison après 10 ans à Morges où il était entraineur toutes séries pour les juniors de niveau international. Il assurait également les cours juniors et adultes en Surprise pour le permis voile et l’organisation de régates et évènements pour des entreprises. 

Avant son arrivée en Suisse en 2008, il était entraineur optimist à La Rochelle pour la Société des Régates Rochelaises et la ligue Poitou Charente voile. Il a également pratiqué la régate à haut niveau de 1987 à 2002 en Optimist, Laser et 420 mais aussi en habitable (Championnats de France Class 8, Trans-Manche).

Il a donc de la bouteille et se réjouit de faire votre connaissance!

Si vous êtes curieux de le rencontrer venez nous donner un coup de main le Samedi 13 Avril pour la journée de remise en état du matériel Club et Juniors.

Sinon nos inscriptions sont ouvertes en ligne:

Bravo à Bernard, Christophe, Olivier et aux Frédérics pour leurs beaux résultats !

A la Genève-Rolle-Genève:

  • Bernard Gianola finit 1er Surprise sur BIENSUR JR. en 15:23
  • Frédéric Schaffner finit 4ème Surprise sur MANGO en 16:04

Au Bol d’or:

  • Frédéric Saudan – 4eme de la classe TCF2 sur OLYMPIC en 28h15 en temps compensé
  • Olivier de Cocatrix – 5eme des M2 sur ESPRESSO en 15h17
  • Christophe Dubuis – 6ème de la classe TCF1 sur AUTOBRITT en 26h35 en temps compensé